Top.Mail.Ru
Как компоненты косметики проникают в кожу? | LUNDENILONA — интернет-магазин авторской космецевтики
Консультация менеджера
{{ itemsQuantity }}{{ itemsSum }}
Моя корзина, {{ itemsQuantityText }}
{{ formatPrice(product.ratioPrice) }} {{ product.name }}
кол-во: {{ product.quantity }}
Как компоненты косметики проникают в кожу?

Как компоненты косметики проникают в кожу?

Как я уже писала, кожа защищает внутреннюю среду организма человека от проникновения различных (особенно вредных) веществ, и пробраться им снаружи внутрь довольно трудоемко.

Чтобы ингредиенты из косметики проникли глубоко внутрь, в неё добавляют проводники. А точнее – энхансеры. Без них в составе косметические продукты АБСОЛЮТНО бесполезны (привет органике). Ни о какой долговременной перспективе продления молодости без энхансеров и речи быть не может.

Почему? Основную защитную функцию коже обеспечивает самый верхний (роговой) слой, состоящий из корнеоцитов, крепко-накрепко соединенных липидным матриксом. Благодаря своему строению роговой слой представляет собой практически непроницаемый барьер. Через этот роговой «панцирь» крайне сложно проникнуть не только вредным веществам, но и полезным, например активным веществам, входящим в состав косметических продуктов.

Долгие годы развитие косметической отрасли и труды величайших умов дают возможность современным девушкам продлить свою молодость за счёт появившегося шанса поработать снаружи с глубокими слоями. Последние десятилетия все косметические продукты премиального уровня включают в рецепты ингредиенты, обеспечивающие проникновение активных увлажняющих и питательных компонентов через роговой слой кожи.

Первый энхансер

Одним из самых первых энхансеров был Dimethylsulfoxydum (диметилсульфоксид; димексид; ДМСО). Но косметика с ним не подходит обладательницам ГИПЕРчувствительной кожи, на неё он воздействует раздражающе.

Современные энхансеры

В настоящее время существует большое количество различных компонентных систем доставки. Они не нарушают целостность липидного барьера, не разрушают его и вводятся в рецепт в проценте, не наносящем абсолютно никакого вреда здоровью. Более того, их нужно настолько мало, что ни одна экспертиза не найдёт их при доскональном разборе состава.

Передовики среди проводников

Dimethyl Isosorbide (диметилизосорбит; DMI) – производное сорбита.

Благодаря высокой полярности он отлично смешивается как с маслами, так и с водорастворимыми веществами. При нанесении на кожу способствует понижению вязкости липидов рогового слоя, что облегчает их проникновение. И (ура, товарищи!) благодаря нему косметические продукты последнего поколения питают глубокие (живые) клетки кожи, а не мертвый поверхностный слой, клетки которого сегодня-завтра опадут с лица и осядут пылью на подоконнике.

Диметилизосорбит не нарушает целостности липидного слоя и не разрушает его. Липидный слой под его воздействием словно временно «теряет бдительность». С ним происходит что-то вроде того, как вода расступалась пред Иисусом. На время воздействия косметики с диметилизосорбитом липидный слой становится более текучим, и вязкость его (как и защитная функция) восстанавливается сразу после проникновения активов.

При многократном увеличении выглядит это как чудо чудесное: словно в кожу вставили тысячу воронок и нанесённый на неё косметический продукт начинает закручиваться, как в водовороте, и погружаться внутрь. Во время действия энхансеров кожа становится похожей на зыбучие пески.

Мои любимые фосфолипиды

Вторым современным способом доставки активных ингредиентов до живых клеток кожи являются надмолекулярные структуры, своего рода «капсулы». Они могут быть субстантивными и полимерными. К субстантивным относятся липосомы, состоящие из фосфолипидов, и кохлеаты, состоящие из глицерофосфолипидов, цереброзидсульфатов и церамидов.

В них, как в капсулу, заключают нестабильное или же беззащитное перед окружающей средой вещество. Попадая на кожу, оболочка липосомы встраивается в липидный слой, т. к. внешняя поверхность липосомальной сферы имеет липидную природу. Липосома продвигается по липидному слою вниз и, раскрываясь, словно цветочный бутон, освобождает активное вещество уже непосредственно в глубоких клетках кожи.

Переносчики активов

Наименее выраженными свойствами энхансеров являются системы доставки на носителе. При таком способе активное вещество осаждается на каком-либо носителе, например декстарне, мальтодекстрине или силике.

Также некоторой способностью повышать проницаемость активных ингредиентов через роговой слой обладают и многоатомные спирты, например гексиленгликоль, пентиленгликоль, бутиленгликоль и даже пропиленгликоль. Она чуть ниже, чем у всех перечисленных выше проводников, но тем не менее все эти вещества повышают стабильность и эффективность активных ингредиентов в рецептуре.

Органика vs «синтетика»

Так что, к сожалению, органическая косметика не в силах защитить вас от преждевременного старения, которое неизбежно при нынешних скорости жизни, уровне стресса, ошибках в вопросах рационального питания, отсутствии продуктов должного качества и загрязнении воздуха.

Девушка, которая заверяет вас, что прекрасный период беременности не увековечен растяжкам на теле благодаря массажу столовым маслом или же органическими кремами, ненамеренно лжет. Растяжка – это разрыв живых клеток кожи, добраться до которых снаружи можно только благодаря косметике с проводниками. Просто ее соединительная ткань изначально была более увлажнённой и эластичной. Могла не тратиться на масло, растяжек не было бы.

Существуют ли натуральные проводники?

Транспортные ингредиенты ВСЕГДА синтетические. Это компоненты нового поколения. Натуральных проводников в природе нет.

Разве что эфирные масла, но они при лучшем раскладе достигают зернистого слоя эпидермиса. А до дермы и гиподермы им как до Киева пешком. Но, как правило, их чаще используют в средствах для волос, так как пробраться под кутикулу куда проще, и для психоэмоционального или ингаляционного воздействия.

Бояться синтетических проводников по меньшей мере глупо. Проникновение до дермы и гиподермы – вопрос, над которым ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ бились великие умы. Эти компоненты В СОТНИ РАЗ дороже натуральных. В 2017 году пользоваться косметикой без проводников – это как отказаться от смартфона в пользу Motorola DynaTAC 1973 года выпуска. И то, и то – телефон. Но смартфон имеет камеру, карту памяти, календарь, ежедневник, будильник, калькулятор, в него можно бесплатно загрузить сотни облегчающих жизнь приложений, а Motorola DynaTAC только звонит.

У всей продукции ILONA LUNDEN рецепты с повышенным процентом натуральности, передовыми проводниками, высоким процентом ввода ингредиентов и минимумом консервантов (все продукты необходимо использовать в течение 4-5 месяцев после первого вскрытия).

Уважаемые читатели,

Подготовка незаурядного и ёмкого материала занимает довольно много времени, я буду безмерно признательна, если вы поделитесь ссылкой на понравившуюся статью в профайлах используемых вами социальных сетей.

Уважаемые блогеры,

Полное или частичное копирование материалов статей возможно только с прямой ссылкой на сайт авторской космецевтики LUNDENILONA.RU. Пожалуйста, уважайте мой труд!

по теме

У России нет своей "органики"

О пептиды

Как выбрать идеальный крем?

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его пользования.

Вы можете принять все файлы cookie или управлять своими предпочтениями в панели настроек.