Top.Mail.Ru
Акне. Причины и лечение | LUNDENILONA — интернет-магазин авторской космецевтики
Консультация менеджера
{{ itemsQuantity }}{{ itemsSum }}
Моя корзина, {{ itemsQuantityText }}
{{ formatPrice(product.ratioPrice) }} {{ product.name }}
кол-во: {{ product.quantity }}
Акне. Причины и лечение

Акне. Причины и лечение

Акне – в прямом и переносном смысле больная тема. В этой статье я расскажу про результативный подход к подбору лечения.

4 ПРОВОКАТОРА АКНЕ:

  • Гиперплазия сальных желёз

  • Гиперпродукция кожного сала

  • Фолликулярный гиперкератоз

  • Патогенная бактериальная флора

  • Воспалительная реакция тканей на все вышеперечисленное!

А если проще:

Акне возникает в результате дисбаланса взаимодействия гормонов с сальными железами.

Именно по этой причине иногда при акне назначают гормональные контрацептивы. Но есть ли зерно разумности в лечении от высыпаний тем, что принимают «от» беременности? Эффект, конечно, будет, но ТОЛЬКО В ПЕРИОД ПРИЁМА ПРЕПАРАТА.

СТРЕСС И АКНЕ

Особым провокатором акне является стресс. Это не основная причина, а последняя капля терпения чувствительных сальных желёз :-D. Наглядно демонстрируют взаимосвязь - подростки, которых как по часам обсыпает в период экзаменов или сессий.

ПИТАНИЕ И АКНЕ

Высокоуглеводное меню (выше 6 граммов на 1 кг веса)  и современные некачественные продукты (как косметические, так и пищевые) имеющие в своём составе гормоны, провоцируют воспалительные процессы.

КОРРЕКЦИЯ ПИТАНИЯ В БОРЬБЕ С АКНЕ

  1. Непременно считайте количество поступающих с пищей углеводов. Первый результат будет заметен уже через неделю сдерживания углеводов на индивидуально вашем физиологическом уровне.

  2. Обзаведитесь списком продуктов содержащих медь, цинк и Омега-3. Непременно включайте их в свой ежедневный рацион.

Цинк очищает кожу изнутри.

Медь обладает мощным антибактериальным свойством и регулирует количество выделяемого кожного жира.

Омега-3 славится сильным противовоспалитеным действием.

БОРЬБА С ВЫСЫПАНИЯМИ

Аптечные препараты должен назначать врач, в силу того что, кроме антибактериальных компонентов, в них содержатся ещё и антибиотики. Плюс к ним вырабатывается привыкание за одну полную регенерацию всех слоёв кожи. На коже есть своя микрофлора, которая отлично подстраивается под компоненты препарата и перестаёт на них реагировать, что усложняет дальнейшее лечение.

В продолжение к предыдущему абзацу хочу добавить, что искать помощь в интернете бестолково. Ещё более глупо составлять мнение о косметическом продукте или аптечном препарате, не будучи биологом, технологом или химиком.

Золотым стандартом лечения угревой болезни являются продукты, содержащие ретинол. Они же имеют сильнейший терапевтический эффект в борьбе с длительно мучающими воспалениями на лице или спине. Но ретинол провоцирует первичное небольшое воспаление, может слегка подсушить кожу, и, внимание, его стоит избегать в период вынашивания малыша и лактации. И ДАЖЕ НА ЭТАПЕ ПЛАНИРОВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ. Ретинол содержащие препараты – о-о-очень серьезные продукты! Как внешне используемые, но так и внутренне. К их применению стоит прибегать в последнюю очередь.

При запущенных состояниях назначаются антибактериальные препараты для приёма внутрь. И даже антибиотики.

ВНУТРЕННЕЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОДКРЕПЛЯЕТСЯ ВНЕШНИМ

Обязательно ежедневное двухразовое тщательное безабразивное умывание. А то и трехразовое, особенно в жаркий период. Проблемная кожа медленнее обновляется, ее регенерацию необходимо стимулировать продуктами, содержащими ферменты (энзимы), альфагидроксикислоты и т. д. Кожа от них становится более ровной, жирность менее выраженной, воспалений с каждым применением всё меньше. Кроме тщательного очищения, необходимы очищающие и увлажняющие маски (подбираются зависимо от типа кожи).
(!) Отмечу, что чистки не панацея и тем более не метод лечения. Страдающему от акне необходимо изнутри снижать выработку кожного сала.

ЧРЕЗМЕРНЫЙ УХОД И АКНЕ

И, внимание, есть небольшая часть пациентов, страдающих от акне, причиной которого становится ГИПЕРУХОД! Такую кожу необходимо иногда оставить в покое. Умыться и лечь спать, забыв о тонике, креме и иже с ними на один вечер в неделю. Всем нам нужна свобода. И коже тоже. Один раз в неделю пусть она не перерабатывает все на неё наносимое, а выработает все, что сама посчитает нужной. Да, первые несколько раз, возможно, будет дискомфортно, но со временем адаптируетесь.

АНАЛИЗЫ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ПРИ АКНЕ

  1. Анализ кожного покрова на микробную флору (наличие паразитов) и ее чувствительность к антибиотикам;

  2. Биохимический анализ крови (особенно печеночные показатели) + гормоны. На 5-7 день менструального цикла проверяют уровень лютеинизирующего, фолликулостимулирующего, свободного тестостерона, 17-гидроксипрогестерона, прогестерона, кортизола, дегидроэпиандростерон сульфата, дигидротестостерона, глобулина, пролактина, эстрадиола,гормонов щитовидной железы, а на 21-23-й день цикла уровень прогестерона.

  3. Гинекологический мазок.

  4. Собрав все анализы направляйтесь на прием к эндокринологу и гинекологу.

Если в вышеперечисленном всё нормально, но акне всё равно мучает, то необходимы дополнительные обследования:

  1. УЗИ органов малого таза на 5-7-й день менструального цикла (для исключения синдрома поликистозных яичников, опухолей яичников, воспалительных заболеваний);

  2. УЗИ надпочечников;

И НАПОСЛЕДОК

Все угревые болезни – продолжение болезни внутренней.

На мой взгляд, нельзя бороться с воспалениями. Необходимо воевать с проблемой! Победить причину возникновения угрей и прыщей – это убить двух зайцев одним выстрелом. Да и целее будете! С нашей экосистемой дополнительное обследование никому не повредит.

Уважаемые читатели,

Подготовка незаурядного и ёмкого материала занимает довольно много времени, я буду безмерно признательна, если вы поделитесь ссылкой на понравившуюся статью в профайлах используемых вами социальных сетей.

Уважаемые блогеры,

Полное или частичное копирование материалов статей возможно только с прямой ссылкой на сайт авторской космецевтики LUNDENILONA.RU. Пожалуйста, уважайте мой труд!

продукты из статьи

по теме

Типы чувствительной кожи

Стягивающие маски

Как выбрать идеальный крем?

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его пользования.

Вы можете принять все файлы cookie или управлять своими предпочтениями в панели настроек.