Top.Mail.Ru
«Страшные и ужасные» кваты в косметике | LUNDENILONA — интернет-магазин авторской космецевтики
Консультация менеджера
{{ itemsQuantity }}{{ itemsSum }}
Моя корзина, {{ itemsQuantityText }}
{{ formatPrice(product.ratioPrice) }} {{ product.name }}
кол-во: {{ product.quantity }}
«Страшные и ужасные» кваты в косметике

«Страшные и ужасные» кваты в косметике

Кваты – отвратительно непонятное слово. А все, что связано с неизвестностью, пугает. Вот скажи человеку, который не разбирается в косметической химии, что в понравившейся ему маске для волос содержатся какие-то кваты, у него сразу глаз задергается.

В каких средствах используются кваты? 

На деле кваты – это всего лишь кондиционирующие добавки. Если вы хоть раз прибегали к окрашиванию волос, перманентному изменению структуры (завивка/выпрямление) или же нещадно сушили волосы солнцем/утюжком / неправильным использованием шампуня, то без кватов вашей прическе красивой не быть.

Из-за положительного заряда своей молекулы они способны осаждаться на поверхности отрицательно заряженного участка волоса (поврежденного участка), благодаря чему кваты «склеивают» кутикулу и выравнивают поверхность волоса. Это значительно облегчает расчесывание, снижает ломкость и усиливает естественный блеск волос.

Кваты – это общее название целого класса соединений. К ним относят все кондиционирующие добавки для волос: как непосредственно кПАВ, так и полимеры (например, поликватерниумы или гуары).

Очень часто кваты используются в качестве антибактериальных агентов. Их введение позволяет снизить количество консерванта.

Выраженность тех или иных свойств катионных ПАВ в первую очередь определяется длиной и типом углеводородной цепи.

Например:

1. Цетилпиридиния хлорид (Cetylpyridinii Chloridum) проявляет выраженные антибактериальные и фунгицидные свойства. Он используется в качестве антибактериальной добавки в рецептурах всевозможных антисептиков и в косметике для больной кожи головы.

2. Цетримониум хлорид (Cetrimonium Chloride) не обладает сколько-нибудь выраженным антибактериальным действием, но зато прекрасно кондиционирует осветленные и обезвоженные волосы.

Также в последнее время становится популярным использование катионных ПАВ в качестве эмульгаторов в средствах по уходу за кожей. Это обусловлено тем, что, кроме улучшения органолептических свойств продукта, они оказывают выраженные увлажняющее и смягчающее действия.

Уважаемые читатели,

Подготовка незаурядного и ёмкого материала занимает довольно много времени, я буду безмерно признательна, если вы поделитесь ссылкой на понравившуюся статью в профайлах используемых вами социальных сетей.

Уважаемые блогеры,

Полное или частичное копирование материалов статей возможно только с прямой ссылкой на сайт авторской космецевтики LUNDENILONA.RU. Пожалуйста, уважайте мой труд!

продукты из статьи

по теме

Силиконы в косметике

Гиалуроновая кислота в составе косметики

ПАВ в косметике

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его пользования.

Вы можете принять все файлы cookie или управлять своими предпочтениями в панели настроек.