Top.Mail.Ru
Как правильно выбрать фен? | LUNDENILONA — интернет-магазин авторской космецевтики
Консультация менеджера
{{ itemsQuantity }}{{ itemsSum }}
Моя корзина, {{ itemsQuantityText }}
{{ formatPrice(product.ratioPrice) }} {{ product.name }}
кол-во: {{ product.quantity }}
Как правильно выбрать фен?

Как правильно выбрать фен?

Пренебрегая тщательным выбором фена, вы обрекаете себя на бесконечное восстановление волос дорогостоящими процедурами и нескончаемый времязатратный уход.

Фен непременно должен выбирать тот, кто будет им пользоваться. Не консультант, не мама, не подруга. Фен, как косметику, не покупают по отзывам. К выбору этого «спутника» нужно подойти серьезно, как к выбору мужа.

Перед покупкой нужно прислушаться к своим волосам и рукам, оценить важность того или иного функционала, замерить расстояние от розетки до зеркала.

Не экономьте на фене! Да, цена хорошей модели может быть довольно высока, но эта трата разовая: использовать его вы будете не один день! Правильно выбранный, качественный фен прослужит лет 10. Себестоимость 1 использования копеечна!

Все, что касается вашей привлекательности, не трата денег, а выгодная инвестиция!

Мощность фена

Указанная на корпусе прибора четырехзначная цифра в Вт (W) — это мощность. Чем она выше, тем более сильный поток воздуха создается.

Условно все фены можно разделить на 3 категории:

  • до 1 500 Вт – хороши для подарка врагу или наполнения ванной комнаты отелей 3 звёзд;

  • на каждый день лучше выбирать модели с мощностью 1 600–2 000 Вт;

  • при сборах на торжество желательно иметь что-то посильнее, так как фены с мощностью более 2 000 Вт не подходят для ежедневного использования.

Чем гуще волосы (или, предположим, у вас мало времени на просушивание), тем мощнее должен быть фен. Также от мощности фена зависит фиксация укладки.

Сменные лопасти

В комплекте идеального фена должна быть как минимум одна направляющая поток насадка, так называемый концентратор. Он помогает регулировать направление воздушной струи, благодаря чему приглаживается кутикула и волосы становятся послушными, блестящими и более крепкими по всей длине.

В комплекте современных моделей идут два, а то и три концентратора разной ширины. Он меняется в зависимости от личного удобства пользователя и цели (сушка челки, укладка волос по длине или быстрое общее просушивание). Концентратор ни в коем случае не должен быть металлическим. Даже если сверху металл покрыт керамикой. Металл быстро нагревается и долго держит тепло, это обжигает волосы даже при условии верхнего покрытия.

Обладательницам кудрявых волос или волос, подвергшихся химической завивке, в комплекте необходимо искать диффузор. Но не стоит забывать, что сушка волос с помощью диффузора полностью противоположна правильной, закрывающей чешуйки волоса.

Сейчас набирают популярность фены для подкручивания волос с вращающейся в двух направлениях насадкой в форме щётки-стайлера. Есть насадки с керамической основой и натуральной щетиной, облегчающие вытягивания волос и создание прикорневого объёма.

Режимы

Сколько человек будет пользоваться феном? Если не вы одна, то, скорее всего, толщина волоса и степень повреждённости у всех разная.

Вот тут нужно все взвесить и определиться с количеством режимов нагрева и воздушного потока. 

Нагрев

Тонкие волосы нагреваются быстрее, значит, и сохнут скорее. Обладательница толстых волос проклянет все, пока уложит волосы в тепловом режиме для тонких.

Поток

Если у вас уже набита рука, то вы легко уложите волосы феном с мощным потоком воздуха. А у неопытной девушки все волосы разлетятся в разные стороны, ещё и на брашинг, не дай бог, накрутятся.

Если фен используете не вы одна, то он должна иметь несколько режимов на выбор.

* Для обладательниц тонких волос, а значит, не имеющих медулу – сердце волоса, дающее ему прочность, лучше приобрести фен с системой контроля нагревания, не допускающий перегрева волос. Прогрессивные производители встраивают в фен сенсорный датчик, определяющий степень нагрева волос и при необходимости снижающий температуру обдува.

Чем больше температурных режимов предлагается, тем лучше. Это дает возможность создать устойчивые локоны. Сушку делать при максимальной температуре, накрутить локон на брашинг и просушить температурой пониже, а закрепить результат, остужая струей холодного воздуха.

Холодный обдув – гарантия стойкой укладки

На корпусе вашего фена непременно должна быть кнопка, отключающая нагревающую воздух спираль, за счет чего подается холодный поток воздуха.

Холодный воздух, как я писала в абзаце выше, необходим для фиксации, на всякий случай повторю:

  1. Подкручиваете практически полностью высушенный локон на брашинг и досушиваете его струей воздуха средней температуры.

  2. Когда он высохнет, нажимаете кнопочку холодного обдува и закрепляете им результат, остужая прядь.

При таком алгоритме действий укладка будет держаться максимально долго.

Ионизация

Желательно иметь в фене генератор отрицательных ионов. При накапливании положительных зарядов влага в корковом веществе волоса (кортексе) начинает распределяться неравномерно, что повышает ломкость более сухих участков + скапливается статическое электричество.

Попадая на волосы, отрицательно заряженные ионы практически сводят на нет вредное воздействие горячего воздуха, расщепляют влагу на более мелкие части, которым в таком виде проще распределяться по кортексу волоса.

Электризуются волосы, только когда им не хватает влаги. Своё спасение вы найдёте в хорошем увлажняющем бальзаме или увлажняющей маске + в фене с ионизацией.

Шнур от фена

Довольно важно определиться с необходимой длиной провода от фена, изменив расстояние от розетки до места укладки. От правильно выбранной длины зависит не только количество затраченных на укладку нервных клеток и времени, но и ее качество.

Ничего не должно создавать неудобств! Шнур короче 2 метров – издевательство, а если он ещё и спиральный – выкидывайте, не задумываясь.

У многих современных моделей изначально длинный шнур, который удобно регулируется, сворачиваясь в ручку фена.

А есть и вовсе наикрутейшие гаджеты – беспроводные! Заряжаются, как ваш телефон. По сути, это самая верная оптимизация. И дело не только в том, что сушить волосы в ванной бесполезно, но и в том, что это противоречит правилам безопасности.

Вес фена

По весу фена можно судить о его долговечности! В легких моделях, во-первых, не всегда профессиональный мотор, рассчитанный на куда большее количество сушек. Кроме этого, мотор в легких аппаратах перемотан тонкой медной проволокой, которая быстро перегревается и сгорает.

Жаропрочный противоударный пластик тоже не пушинка.

К сожалению, хороший фен всегда тяжёлый. И этот относительный недостаток ещё раз напоминает о том, что нужно кропотливо выбирать наиболее удобную модель, непременно смотря на расположение кнопок, материал и наклон рукоятки.

  • Наклон рукоятки выбирайте, подняв фен чуть выше головы, имитируя сушку пряди. Концентратор должен быть направлен на брашинг.

  • Рукоятка фена должна удобно лежать в вашей руке. Кисти у всех разные! К примеру, девушкам с миниатюрными ручками будет неудобно использовать фен с широкой длинной рукояткой.

  • Переключатели скорости и температур должны удобно распоряжаться под вашими пальцами.

  • Не забывайте о шуме от фена. Если вам нужна тихая техника, то уточните, насколько громко работает выбранный и есть ли у него глушащие насадки, подавляющие шум.
Футляр

Это не обязательно, но приятно эстетически ;-)

Как правильно выбрать фен? На что обратить внимание

Подведем небольшой итог. При выборе фена необходимо обратить внимание на восемь факторов:

  1. Мощность
  2. Сменные лопасти
  3. Режимы 
  4. Холодный обдув
  5. Ионизация
  6. Длина шнура
  7. Вес фена
  8. Футляр

Уважаемые читатели,

Подготовка незаурядного и ёмкого материала занимает довольно много времени, я буду безмерно признательна, если вы поделитесь ссылкой на понравившуюся статью в профайлах используемых вами социальных сетей.

Уважаемые блогеры,

Полное или частичное копирование материалов статей возможно только с прямой ссылкой на сайт авторской космецевтики LUNDENILONA.RU. Пожалуйста, уважайте мой труд!

продукты из статьи

по теме

Как сделать прикорневой объем?

Вреден ли фен для волос?

Как часто мыть голову

Мы используем файлы cookie, чтобы улучшить работу сайта и обеспечить удобство его пользования.

Вы можете принять все файлы cookie или управлять своими предпочтениями в панели настроек.